Subasta 937, Lote # 80
CRISTÓBAL DE VILLALPANDO* (MÉXICO, 1669-1714) LA ADORACIÓN DE LOS PASTORES
Óleo sobre tela Firmado "VILLALPANDO FAC" Detalles de conservación y restauración Reentelado
Con etiqueta del Museo Nacional de Arte, INBA 207 x 140 cm
*Cristóbal de Villalpando fue un pintor nacido en la Ciudad de México en 1649. Es considerado como uno de los más innovadores y consumados pintores del siglo XVII. Inició su formación en el taller de Baltasar Echave Rioja y siguió la herencia de Bartolomé Esteban Murillo y Juan de Valdés Leal. Fue veedor del gremio de pintores y tuvo cargos directivos. Dentro de sus obras más relevantes, se encuentran Moisés y la serpiente de bronce y La Transfiguración de Jesús, entre muchas otras.